Null TRÈS IMPORTANT LUSTRE

À TRENTE LUMIÈRES SUR TROIS NIVEAUX

Deuxième moitié…

TRÈS IMPORTANT LUSTRE À TRENTE LUMIÈRES SUR TROIS NIVEAUX Deuxième moitié du XIXe siècle. Cristal et bronze. H. 155 cm Ø. 155 cm Quelques cristaux conservés et à refixés. Montage à l'électricité récent. L'enfant nu allongé sur un drap semble tester de sa main gauche la température de l'eau venant d'une urne. Avec son socle d'origine en bois sculpté d'un ruban torsadé et doré. Ce modèle fut un grand succès du sculpteur, nous connaissons des tirages avec quelques différences. Il est à trois rangs : - Première couronne à six bras de lumière en console à feuillage. - Deuxième couronne à six bras, réunis par deux lignes de cristaux. - Troisième couronne à dix-huit bras de lumière, en frise de feuillage, réunis par des perles et des couteaux de cristal. Le fût est gainé de cristaux en balustre et se termine par une coupe en bronze avec une couronne de cristaux (Couteaux, collier de perles et fleurettes).

94