Null ATTRIBUÉS À FRANÇOIS RÉMOND (VERS 1747-1812)

PAIRE DE VASES FERMÉS

Époque…

ATTRIBUÉS À FRANÇOIS RÉMOND (VERS 1747-1812) PAIRE DE VASES FERMÉS Époque Louis XVI, vers 1775. Bronze émaillé vert et bronze ciselé et doré. H. 45,5 cm Base. 12,5 x 12,5 cm En forme d'amphore, ces vases uniquement décoratifs, innovent par l'utilisation du bronze émaillé de couleur imitant la porcelaine ou le verre du Creusot, sans en avoir la fragilité. Le col est fermé car cette paire de vases servait à soutenir des bras de lumière pour former un candélabre. Remarquable travail de ciselure : col évasé à frise de cannelures, anses surélevées en double crosse de feuillage et acanthe soutenant une guirlande de pampres sur chaque côté. La base du culot est à frise de feuilles et de fleurs. Le piédouche cannelé et à feuilles d'eau repose sur une base carrée à moulure de rais de coeur. Références : -Voir la vente Artcurial (Vue sur le Palais Royal, Succession de Madame S.) du 9 octobre 2014, page 54 du catalogue, lot n° 81 Modèle à col et base similaires (H. 46 cm). -Voir la paire de vases de même technique mais émaillés bleu d'une hauteur de 27 cm attribués à Gouthière. Vente Poulain-Le Fur, Collection Luigi Anton Laura, Sotheby's Paris, du 27 juillet 2001, p. 134 du catalogue.

92