Null * RARE ENSEMBLE DE QUATRE SCULPTURES

* RARE ENSEMBLE DE QUATRE SCULPTURES École italienne néoclassique, Rome, vers 1780. Onyx oriental, bronze doré et marbre noir veiné gris pour les socles. H. de 60,5 cm à 61,5 cm - Base. 19,5cm x 19 cm Printemps : manque un bras Automne : Manque l'extrémité du pied. Bras manquant conservé mais à refixer. Petite restauration sur le bras droit de l'Hiver. - L'Été : Femme coiffée comme Cérès, tenant sur son bras gauche, une gerbe de blé. - L'Automne : Femme coiffée de pampres, tenant une coupe sur sa main droite et une grappe de raisin dans sa main gauche. - L'Hiver : Femme coiffée d'un fichu noué. Sa main droite semble prendre la chaleur d'une flamme. - Le Printemps : Femme coiffée de fleurs, elle tient sur son bras gauche une corne d'abondance avec fleurs. Les bras, la tête, l'attribut et les pieds de chaque statue sont en bronze doré. L'onyx oriental ou rubané venant d'Algérie était utilisé en Italie dès le XVIIIe siècle, tant pour les sculptures que pour la réalisation de marbre de commode ou de console.

89