Null ERRATUM

ATTRIBUÉE À PIERRE PILLOT (1748-1822)

GRANDE CONSOLE DE MARIAGE P…

ERRATUM ATTRIBUÉE À PIERRE PILLOT (1748-1822) GRANDE CONSOLE DE MARIAGE PROVENÇALE Vers 1785-1790. Bois richement sculpté, laqué blanc et rehaussé à la feuille d'or. H. 90 cm L. 197 cm P. 64 cm Éclats de la dorure répartis sur l'ensemble de la façade et des côtés. De forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à asperges avec une bague de godrons sous la ceinture. L'entretoise en « H » est richement sculptée de feuillage stylisé en course sur le dessus et les côtés. Un culot d'acanthe renversé est au centre d'une tablette circulaire. La ceinture est finement sculptée de deux rameaux d'olivier au naturel, attachés par un noeud de ruban. Le décor est repris de chaque côté fortement cintré. Dessus de marbre Carrare mouluré, caractéristique des consoles de mariage par Pillot. Pierre Pillot fait son apprentissage dans l'atelier parisien de Mathieu Bauve et s'installe vers 1770 à Nîmes près de la place du marché. La console et le miroir sont, en Provence, des cadeaux de mariage au même titre que les armoires. Ce type de meuble de très grande taille était destiné à meubler les châteaux provençaux. Le décor sculpté de la ceinture correspond exactement au décor d'encadrement du miroir de la salle à manger de l'Hôtel de Cavoye.

88