Null ATTRIBUÉ À FRANÇOIS RÉMOND (1747-1812)

ATTRIBUÉ À FRANÇOIS RÉMOND (1747-1812) Maître-ciseleur-doreur à Paris en 1774 D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-LOUIS PRIEUR (1759-1795) Pour l'amortissement ET UN DESSIN DE FRANÇOIS-AIMÉ DAMÉRAT Actif de 1781 à 1819 pour la plaque en bas-relief RARE PETIT MIROIR ARCHITECTURÉ, EN FORME DE FENÊTRE PALLADIENNE Vers 1790. Bronze ciselé et doré. H. 109 cm L. 52 cm P. 9 cm L'amour à droite. Il manque la massette qui était dans sa main droite. L'amour à gauche devait tenir un petit panneau et un pinceau, disparus aujourd'hui. La glace est postérieure. Légères usures à la dorure. Références : Pour l'amortissement : - voir le dessin sur papier d'une cheminée masquée en console attribuée à Prieur, Paris, Musée des Arts décoratifs, département des arts graphiques, n° d'inventaire 8531. - voir la paire de chenets en bronze, vente du 7 décembre 2005 chez Piasa, lot n° 110 pour la cassolette. - voir également l'allégorie « au réveil et à l'étude », pendule en bronze ciselé signée « Prieure » (sic) sculpteur à Paris Pour la plaque : Plaque en bronze doré, Allégorie de la science par François Rémond (1747-1812) d'après un dessin de FrançoisAimé Damerat représentant des enfants symbolisant l'astronomie, vers 1785-90 (Dim. 10.5 × 41 cm). Metropolitan Museum of Art, New-York, n° d'inventaire 07.225.510.416. Don de J. Pierpont Morgan en 1906.

87