Null PIERRE BERNARD (1730-1788),

Maître à Paris en 1766

ENSEMBLE DE QUATRE CHA…

PIERRE BERNARD (1730-1788), Maître à Paris en 1766 ENSEMBLE DE QUATRE CHAISES ET CINQ FAUTEUILS Époque Louis XVI. Hêtre sculpté et doré. Estampille circulaire de Pierre Bernard. Fauteuils : H. 94 cm L. 63,5 cm P. 56 cm - Chaises : H. 91 cm L. 46 cm P. 44 cm Fauteuils : le sommet d'un pied avant droit, recollé. Petit choc au sommet d'un dossier. Ancienne réparation sur le pied avant droit pour un autre fauteuil. Usures et éclats de dorure sur l'ensemble. Galon à refixer sur l'assise de deux fauteuils. Ce beau modèle à la reine est à dossier en raquette. Il repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, ceux arrières sont disposés en biais. La ceinture est arrondie sur le devant et en cintre vers le dossier. Elle est ornée d'une frise de canaux à rudente. Les dossiers plats sont à frise d'un ruban torsadé qui se poursuit sur les accotoirs et jusqu'aux longues manchettes pour les fauteuils. Les accotoirs en console reposent sur un dé cannelé et sont sculptés d'une acanthe. L'ensemble est magnifiquement recouvert d'une soierie, lampas dans le style du XVIIIe siècle, à fond damassé jaune, décor broché d'une branche noueuse avec fleurs, fruits des Indes et papillons. Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

85