Null SAVONNERIE

TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE

XVIIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XV

…

SAVONNERIE TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE XVIIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XV 6,97 x 5,37 m Cet important tapis est orné d'un grand médaillon central ovale brun rehaussé d'un petit médaillon polychrome entouré d'une guirlande de fleurs, sur fond beige à bouquets de fleurs et contre fond brun à décor de volutes de feuilles d'acanthe bleues, cernées de rinceaux vieux rose et or, et sur les côtés par des coquilles. Il est entouré d'un petit galon à motifs de joncs rubanés. Le terme de Savonnerie qui désigne à l'origine les tapis noués à la main, à partir du XVIIe siècle, dans l'atelier parisien de la Savonnerie (un ancien atelier où l'on fabriquait des savons, d'où le nom) sur la colline de Chaillot, tend maintenant, à cause de la vogue des tapis français, à être employé pour désigner tous les tapis au point noué, de fabrication française ou européenne. À Aubusson, des tapis au point noué furent fabriqués au XVIIIe siècle, à partir des années 1740. Cependant, la technique de nouage n'est pas la même à Paris.

81