Null PAIRE DE LUSTRES

À riche décor de pendeloques en cristal.

Deuxième moitié…

PAIRE DE LUSTRES À riche décor de pendeloques en cristal. Deuxième moitié du XIXe siècle. Cristal et monture de bronze doré. H. 150 cm - Ø. 100 cm Électrifiés. Ces modèles « en cage » sont à dix-huit bras de lumière. Douze en partie basse et six en couronnement. Les pendeloques avec rosace sont biseautées et sur le rang du bas se trouvent des balustres en cristal. La boule d'extrémité est à facettes. En partie basse une coupe inversée en bronze non ciselé d'où est suspendue une boule de cristal.

80