ATTRIBUÉS À FRANÇOIS RÉMOND (VERS 1747-1812) PAIRE DE CANDÉLABRES Fin d'époque Louis XVI, vers 1790. Bronze à patine noire, bronze doré et colonne tronquée en porphyre. Flore : H. 43,5 cm et 44, 5 cm Socle en porphyre : H. 12 cm - Ø. 15 cm Base. 19 cm x 19,5 cm H. totale : 99 cm pour l'un et 103 cm pour l'autre. Pour l'un, un brin d'une fleur et deux boutons sont cassés à la base. Quatre petits manques de fleurs ou feuillages. Pour l'autre, une feuille ressoudée. Manque deux fleurs. Flore drapée à l'antique porte une corne d'abondance d'où s'échappe un bouquet de fleurs avec quatre binets. Ce modèle classique, souvent repris est attribuable à Rémond pour la qualité remarquable de la ciselure.
71