Null CHINE

PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

PAIRE DE POTICHES BALUSTRES WUCAI
…

CHINE PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE PAIRE DE POTICHES BALUSTRES WUCAI En porcelaine émaillée polychrome dite « Wucaï », décor de dignitaire et de jeunes femmes sur une terrasse et rochers fleuris, le col parsemé de branches de fleurs. H. à vue de la potiche : 31 cm Montées en lampe en bronze doré. H. totale 48 cm État non garanti sous la monture.

69