PAIRE DE VASES MÉDICIS
PAIRE DE VASES MÉDICIS
Fin du XVIIIe/ Début du XIXe siècle.
Bronze ciselé et doré.
H. 52 cm Ø. hors tout. 35 cm Base. 15, 7 x 15,7 cm
Légère oxydation. Percements pour l'électrification.
Décor d'un médaillon rectangulaire représentant la préparation
d'un sacrifice antique en présence des divinités de l'Olympe.
Anses latérales à anneaux tombants et mobiles. La partie basse
des vases est à frise d'acanthes alternant des palmettes. Le
piédouche est orné d'une couronne de lauriers rubanée. Les
deux décors moulés, et non repris en ciselure, ont été réalisés
postérieurement. Ces deux plaques, non fixées, résultent sans
doute d'un essai pour réaliser des vases au modèle de omire.
Ils ont été percés pour l'électrification sur la base arrière du
contre socle. (Percements de Ø. 10 pour l'un et de 11 mm pour
l'autre.) Sur l'un, la chute de pampres sous l'enroulement des
anses a perdu un de ses trois éléments.
Ces vases ont servi pour contenir des bouquets de fleurs
sans être protégés par un bac de tôle intérieure. La base est
légèrement oxydée par la présence d'écoulements d'eau.
Bibliographie & Références :
- G & R Wannenes, « Les bronzes ornementaux et les objets montés
de Louis XIV à Napoléon », 2004 Paire de vases Médicis pour la paire
de Perrin, donnés fin du XVIIIe
siècle: « Anneaux de préhension torsadés,
maintenus par un enroulement. » (H. 37 cm Ø. 23 cm)
- Vase Médicis à frise tournante de femmes grecques, vente Millon
du 24 mars 2000, lot 109, p. 55 du catalogue.