Null PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES

France vers 1780-1790.

Granit beige et gra…

PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES France vers 1780-1790. Granit beige et granit rose. H.101 cm Ø. 32 cm Taches de rouille sur les deux plateaux. Le plateau de l'une des colonnes a été restauré. Fente encore apparente uniquement sur le dessus. Beau décor de bronze ciselé à frise d'acanthes en partie basse, et en partie supérieure à frise de motifs de feuillages stylisés. Ces deux colonnes sont en quatre parties : - le socle à moulures en dégressif en granit rose - le corps en granit beige à simple moulure - un élément sans moulure en granit gris orné de frises - et une dernière partie servant de tablette en granit rose mouluré.

57