Null COFFRET À BIJOUX ET SA PSYCHÉ

Travail de la fin du XIXe

 siècle pour le m…

COFFRET À BIJOUX ET SA PSYCHÉ Travail de la fin du XIXe siècle pour le marché russe. Laiton, émail, verre, perles et turquoises. Psyché : H. 49 cm L. 38,5 cm P. 18 cm Coffret : H. 16 cm L. 25,5 cm P. 19 cm Petits manques de perles et pierres. Deux petits quinquets qui étaient montés et vissés sur chacune des colonnettes de la psyché sont manquants. Manque la clé du coffret. Ils sont en laiton finement ciselé, amatis peint, doré et décoré de rinceaux rehaussés d'émail à froid de couleur crème. En semis sont ciselées des fleurs stylisées avec entourage de perles de cabochons de turquoise, de cabochons de verre grenat et de demi fausses perles. - Le coffret de forme coussin porte le chiffre H. A, gravé sous une couronne vicomtale. - La psyché de forme ovale à miroir biseauté est à piètement arqué réuni par une entretoise. L'ensemble en métal tourné à décor de turquoises et de pierres facettées violettes. Les deux montants en partie basse présentent un pas de vis qui permettait de positionner un quinquet.

55