Null LOT 54B

* LOUIS MOREAU (1740-1791)

Reçu maître en 1764 et marchand

IMPOR…

LOT 54B * LOUIS MOREAU (1740-1791) Reçu maître en 1764 et marchand IMPORTANTE COMMODE GALBÉE EN LAQUE CHINOISE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE Époque Louis XV, vers 1765 H. 86 cm L. 146 cm P. 60,5 cm Un panneau latéral est fendu. Les bronzes sont ternis. Les fonds et les inter-tiroirs ont été restaurés. Avec sa clé. Ce beau meuble porte l'estampille de L. Moreau comme marque de commerce plus que d'ébéniste. Décor de la façade or sur fond noir d'une scène de village animé de nombreux personnages et animaux. Au centre, une pagode sur pilotis avec accès par échelle. En partie basse, deux animaux sauvages attaquent un cerf. En pourtour, des habitations avec quelques personnages. Ce vaste décor, entouré de la même garniture de bronze que celle de la commode de Boudin (lot 54A) est en bon état. De même, les quatre poignées rocaille et les sabots courts sont identiques. Le côté droit est à décor d'un petit pont étroit où s'avance une femme. Sur l'eau, une barque avec un homme debout. Sur le côté gauche village sur un tertre élévé au bord de l'eau avec deux personnages et volatiles. Le plateau de marbre est très exactement le même que la commode de Boudin. Il s'agit d'un Campan grand mélange en placage et entourage d'une dalle de pierre. Estampille L. MOREAU sur un montant arrière avec le cachet de jurande. Une autre estampille ou peut être celle de Moreau répétée deux fois a été bûchée. Vendu séparément avec faculté de réunion pour les lot 54A et 54B. Nous invitons les internautes à activer le son de leur application. Bibliographie : Cette commode est citée page 334 de l'ouvrage de Jean Nicolay, L'art et la manière des Maîtres ébénistes français, édité chez Pygmalion, 1976 et photographiée à la figure E. L'auteur vante la qualité de la laque mais constate que les bronzes sont mal dorés. Vendue avec faculté de réunion avec le lot précédent 54A.

54 .2