Null LOT 54A

* LÉONARD BOUDIN (1735-1807)

LOT 54A * LÉONARD BOUDIN (1735-1807) Reçu maître à Paris en 1761 et marchand IMPORTANTE COMMODE GALBÉE EN LAQUE DE LA CHINE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE Époque Louis XV, vers 1765. H. 88 cm L. 147 cm P. 60 cm Il manque l'entrée de serrure sur le tiroir du bas. Deux clés. Marbre restauré sur 20 cm x 4,5 cm. Ce beau meuble porte l'estampille de L. Boudin comme marque de commerce plus que d'ébéniste. Décor de la façade or sur fond noir, d'un paysage avec six sites épars, au tertre avec arbres et arbustes, pagode, petit pont et personnages circulant dont un palanquin porté par deux hommes. Ce vaste décor est entouré d'un superbe ensemble de bronzes ciselés et dorés (rinceaux, feuillages et cuirs). Quatre poignées sont en place, à attaches d'un branchage au naturel. Les chutes sont à rocailles superbement ciselées. Les sabots sont courts. Les côtés galbés sont à entourage de bronzes. Sur le côté droit, le décor de laque représente un paysage avec plusieurs pagodes dont une en hauteur sur des rochers. Le côté gauche présente une rocaille avec arbustes et souches. Le plateau de marbre à triple mouluration est un Campan grand mélange. Par mesure d'économie, il arrivait d'utiliser ce marbre rare et très coûteux en placage et en entourage d'une dalle de pierre. Ce marbre de l'époque de la commode est exactement le même que celui de la commode de Louis Moreau (Lot 54B). L'estampille de L. BOUDIN est répétée deux fois sur le montant arrière gauche avec poinçon de jurande. Provenance : Ancienne Collection de la princesse Dorothée de Fürstenberg (1862-1948) dont la commode porte encore l'étiquette : « Eigentum der Fürstin Dorothée Zur Fürstenberg » : propriété de la princesse Dorothée de Fürstenberg. Dorothée de Talleyrand-Périgord, née en 1862 dans le château de Valençay épousa en première noce Charles Egon IV de Fürstenberg en 1881. Vendue avec faculté de réunion avec le lot suivant 54B

54 .1