Null ALEXANDRE-LOUIS BELLANGÉ (1799-1863)

PAIRE DE TORCHÈRES

Vers 1820-1825.

…

ALEXANDRE-LOUIS BELLANGÉ (1799-1863) PAIRE DE TORCHÈRES Vers 1820-1825. Bronze doré et monture de porcelaine de Paris sur âme de chêne et amarante et acajou. H. 114,5 cm Dim. de la base. 37 x 39 cm Bon état. Un plateau est à refixer sur quatre vis sans manque, ni accident. Pas de vis sur les petites crosses de feuillage servant de pieds qui laissent penser à la présence ancienne de petites roulettes. Ces torchères créées par Bellangé pouvaient présenter de très légères différences soit dans l'utilisation des bois, soit avec un motif floral peint différemment. Provenance : Cette paire fait partie d'un ensemble de quatre achetées entre 1821 et 1826 par le roi George IV, l'une étant toujours conservée au château de Windsor. Il s'agit vraisemblablement d'une des deux paires offertes par le roi à Lady Conyngham, la deuxième paire ayant été vendue par Christie's. Bibliographie et références : - Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens du XIXe siècle, édition 1965. - Une paire du même modèle se trouve encore dans les Collections royales du château de Windsor, vers 1824.(N° d'inventaire : RCIN 21691) - Une paire de ce modèle a été vendue par Christie's, New-York, le 20 octobre 2006 pour la somme de 273 600 dollars.

53