PIERRE ROUSSEL (1723-1782) Maître en 1745 PETITE TABLE DE SALON RECTANGULAIRE Époque Louis XVI. Placage de citronnier et filets de sycomore. H. 77 cm L. 47 cm P. 36 cm Restaurations, accidents et manques. Fente sur un côté. Placage insolé. Traces de fixation de bronzes disparus sur les côtés en haut des montants en ceinture. Une clé. Le plateau de marbre est encastré dans une lingotière ajourée et perlée en bronze doré à même hauteur. Décor d'une draperie et balustres. Pieds fuselés à cannelures simulées à bague de bronze à frise de perles. Elle ouvre à un tiroir, sur chaque petit côté. Serrure à deux pênes de type anglais, rapportée.
49