Null PAIRE DE TRÈS PETITES CONSOLES

D'APPLIQUE EN DEMI-LUNE

Lombardie, XVIIIe …

PAIRE DE TRÈS PETITES CONSOLES D'APPLIQUE EN DEMI-LUNE Lombardie, XVIIIe siècle. Bois richement sculpté et doré. H. 79 cm L. 49 cm P. 33 cm Petits éclats épars de dorure. La fleur centrale de l'une est postérieure et a été remontée. Petit manque dans la guirlande de droite. Elles reposent sur deux pieds cambrés à volutes et agrafes. Une longue feuille d'acanthe enlace chaque pied. La ceinture est sculptée d'une frise de tors de lauriers. Les plateaux sont en bois peint mouluré imitant un marbre blanc et devaient être provisoires.

40