Null VASTE CANAPÉ À LA REINE À TRIPLE ÉVOLUTION

Travail parisien, vers 1730.

B…

VASTE CANAPÉ À LA REINE À TRIPLE ÉVOLUTION Travail parisien, vers 1730. Bois de hêtre sculpté et doré. H. 100 cm L. 204 cm P. 63 cm Usures et éclats à la dorure. Il repose sur huit pieds galbés à console inversée et à « rouleaux ». Décor de grands cartels de coeur sur le haut des pieds et en sommet des cintres du dossier. Les supports d'accotoir sont surélevés d'un cube. Le vaste dossier est à faisceaux de joncs liés avec un épaulement orné d'un écoinçon surmonté d'une boule. Superbement recouvert d'un brocart « à la dentelle », style Régence, fond satin de cuivre, décor or d'une fleur épanouie dans des rubans de dentelle. Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis. Référence : - Modèle très proche figurant page 277 de l'ouvrage de Bill G.B. Pallot : L'art du siège au XVIIIe siècle en France.

38