Null PLATEAU RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE DE PIERRES DURES

ET QUELQUES NACRES E…

PLATEAU RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE DE PIERRES DURES ET QUELQUES NACRES ENTOURANT UNE MICRO-MOSAIQUE OVALE Italie, première moitié du XIXe siècle pour le centre. L'entourage est postérieur et réalisé vers 1880. Plateau : 80,5 x 106,5 cm Micro-mosaïque : 35 x 44 cm L'entourage de la plaque proprement est faite avec une lame de fer forgé de la même largeur. 3 cm La micro-mosaïque représente les colombes de Pline, parfois nommées « les colombes du capitole ». Il s'agit d'un décor inspiré d'une mosaïque romaine découverte dans la Villa d'Hadrien à côté de Tivoli et exposée au musée du Capitole à Rome. Le médaillon central représente une coupe où s'abreuvent quatre colombes. Le fond est en marbre noir profond de Belgique et l'encadrement à motifs de feuillages est légèrement stylisé. Le piètement en bois ciré de style Louis XIV est moderne.

36