Null MICHEL CRESSON (1709-1781)

Reçu maître en 1740

PAIRE DE FAUTEUILS À LA RE…

MICHEL CRESSON (1709-1781) Reçu maître en 1740 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS Bois sculpté et redoré de fleurettes et feuillages. Époque Louis XV. H. 98 cm L. 71 cm P. 56 cm Eclats à la dorure. Dorure contemporaine avec éclats Châssis refaits. Les manchettes sont clouées. La ceinture est « au coeur » dans lequel sont inscrites quatre fleurettes. Les supports d'accotoirs en coup de fouet sont largement reculés. Les pieds cambrés sont soulignés de feuilles d'acanthe. Ces deux sièges sont recouverts d'un velours cramoisi. Michel Cresson est le fils cadet du menuisier Jean Cresson auprès duquel il a certainement fait son apprentissage. Tout comme son frère Louis, il se distingua dans la fabrication de sièges, et reprit de nombreux modèles de Louis à la mort de ce dernier. Son atelier était installé dans le quartier des artisans en sièges, rue de Cléry. Il reçut des commandes prestigieuses parmi lesquelles celles du prince de Condé pour l'ameublement du Palais Bourbon à Paris et du château de Chantilly et livra des sièges à Louise-Elisabeth duchesse de Parme, à Rome. Michel Cresson se retira des affaires au milieu des années 1770. Bibliographie : - Jean Nicolay, « L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle » , éditions Pygmalion, 1976, page 120, fig. F. - Pierre Kjellberg, « Le mobilier français du XVIIIe siècle », éditions de l'amateur, 1989, page 210, fig. B. Références : - Vente Piasa du 19 juin 2009, Paire de fauteuils, lot 128 - Vente Christie's, Paris, le 21 juin 2006, lot 274 - Vente Sotheby's, Paris, le 23 mars 2006, lot 57. - Vente Piasa, Paris, le 26 juin 2001, lot n°66, N.V.

32