~ D'UN RARE ENSEMBLE DE QUATRE GAINES MURALES EN MARQUETERIE BOULLE FORMANT DEUX PAIRES IDENTIQUES : Vendues par paire avec faculté de réunion avec le lot suivant. Nous invitons les internautes à activer le son de leur application. A. UNE PAIRE FORMÉE D'UNE GAINE EN SIMPLE PARTIE, L'AUTRE EN CONTREPARTIE Travail parisien du premier tiers du XIXe siècle. Décor sur trois côtés en cuivre doré, écaille brune et encadrement d'ébène. H. 130,5 cm Dim. de la base : 40 x 40 cm Dim. de la tablette : 28,5 x 28,5 cm Bon état général. Le décor des façades est à motifs de lyre à crosses de feuillages posée sur un entablement à piédouche. Plus bas sur une acanthe à deux crosses, une lyre inversée avec lame ajourée de rinceaux en pointe. La doucine du plateau rectangulaire est ornée de trois bronzes ciselés et dorés. La base, également rectangulaire, est à quatre pieds en crosse d'acanthe et enroulement, disposés dans les angles. Cet ensemble est à rapprocher de celui conservé à la Wallace Collection H. 125 cm L. 47,6 cm P. 29,4 cm, n° d'inventaire F 53 et F 54, à la manière de André-Charles Boulle, vers 1700. Remarque : ~ Ce meuble est un spécimen orné de placage d'écailles de tortue. Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du 9 décembre 1996. Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur étranger de s'assurer du respect des exigences de toute loi/ réglementation s'appliquant en matière d'importation dans son pays.

27 .1