Null MODÈLE ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN (1719-1791)

IM…

MODÈLE ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN (1719-1791) IMPORTANTE PENDULE À COMPLICATIONS ET À MUSIQUE DITE « AU COUPLE DE MUSICIENS » France vers 1750. Bronze ciselé et doré. H. 81,5 cm L. hors tout. 55 cm Prof. 32 cm Manque le balancier. Triple timbre. Mécanisme à restaurer et à compléter. Éléments manquants concernant la musique. Quelques usures à la dorure. Sous la porte du cadran et sur fond de rocaille, un couple de musiciens joue du violon pour l'homme et de la flûte traversière pour la femme. Ils jouent en suivant une partition placée sur une rocaille entre eux. Sur l'amortissement, une jeune fille est assise sur un tertre rocailleux et de chaque côté du cadran se trouve en buste un amour tenant une baguette et semble battre la mesure. Ces deux amours se retrouvent sur une grande pendule de l'atelier Saint-Germain mais avec une signature apocryphe, vendue chez Artcurial le 20 mai 2019, vente n° 3872, lot n° 33. Aucun nom ne se trouve sur le cadran ou le mécanisme. Le cadran cintré indique les complications de ce mouvement : le quantième (guichet sur le cadran) sous le XII a disparu, comme la sonnerie des quarts. Les deux petits disques de chaque côté du croissant avec une aiguille en métal commandent le silence ou la marche de la sonnerie des heures et de la boîte à musique. L'inscription est succincte et en français : « Sonner - Pas sonner ». En partie haute, les signes du zodiaque, et au-dessus du cadran, les phases de la lune. Le mécanisme actuel semble avoir été rapporté. La platine à gravure de rinceaux est de la même époque mais pas d'origine. Références : - Pendule musicale Louis XV attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain, vente Christie's du 14 octobre 2015, lot n°98. - Pendule musicale par Saint-Germain, vente Christie's du 15 décembre 2005, lot n°187 (Fig. 1).

23