Null PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS

France, vers 1710/1720

Bronze ciselé et do…

PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS France, vers 1710/1720 Bronze ciselé et doré. H. 35 cm L. 44 cm pour l'une L 48,5 cm pour l'autre P. 25 cm Bon état de la dorure. N'ont jamais été percées pour l'électrification. Masque de faune surmonté d'une palmette. Les bras de lumière sont en console à décor de feuillages. Les binets sont à canneluers torses et les coupelles à frise de feuilles.

18