JEAN-JACQUES CAFFIERI
D'APRÈS UN MODÈLE
DE JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792)
PAIRE DE TRÈS GRANDES APPLIQUES
À TROIS BRAS DE LUMIÈRE
Style Louis XV, du XIXe siècle.
Bronze ciselé et doré.
H. 106 cm L. 66 cm P. 20 cm
De très minimes différences entre les deux appliques.
Modèle de plus d'un mètre de haut, à branchages en enroulements et torsades accentuées. Le moulage des éléments constituant ce vaste décor est très légèrement différent pour chaque applique afin de renforcer l'esprit rocaille.
Très faible usure à la dorure qui donne du caractère à l'oeuvre.
Percement pour électrification au niveau des seuls binets et bobèches.