Rare paire de bonheurs du jour en marquèterie de frisage ouvrant à une porte à rideau et deux tiroirs en partie haute, un tiroir en partie basse, le plateau se dépliant pour découvrir deux tiroirs. Ils reponsent sur qautre pieds cambrés et portent pour l'un d'eux l' estampillés G. CORDIE pour Guillaume Cordié (reçu maître en 1766) ainsi que le poinçon de jurande. Epoque transition Louis XV-Louis XVI (petits accidents au placage)
150