Albert GLEIZES (1881-1953)

VIERGE A L'ENFANT ROSE Gouache au pochoir en 19 couleurs sur vélin Porte le cachet de l'artiste en bas à droite Porte un titre et une date (1926) en bas à gauche Numérotée 11/20 en bas à gauche 48 × 33 cm (à vue) - 18.9 × 13 in. (approx.) Gouache with stencil on vellum Artist's stamp lower right Bears a title and a date (1926) lower left Numbered 11/20 lower left Bibliographie : - Albert Gleizes, Galerie des Ambassades, Paris, Catalogue de l'exposition (22 novembre 1988-28 janvier 1989). Une œuvre similaire (datation différente) est répertoriée sous le numéro 23 de l'ouvrage - Albert Gleizes, Daniel Robbins, Catalogue Raisonné (volume I), Paris : Fondation Albert Gleizes : Somogy édition d'art, 1998. Œuvre répertoriée sous le numéro 1226, page 397 de l'ouvrage (exemplaire similaire)

172

Albert GLEIZES (1881-1953)