VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021)

Table de salle à…

VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021)

VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) Table de salle à manger à plateau rectangulaire composé de carreaux de céramique de forme libre en terre chamottée émaillée dans les tons de blanc, bleu, orange et turquoise, certain carreaux sgraffités. Large piétement et ceinture avec tiroir latéral en bois teinté noir. 109,5cm x 60,5cm et hauteur 72,5cm. Pièce unique réalisée pour Yvonne Brunhammer en 1963. Petit manque en bordure sur le réseau de ciment. Bibliographie : Hélène Bertin, « Valentine Schlegel : je dors, je travaille », éditions Future, 2017, modèle reproduit in situ avec Valentine Schlegel sous la référence numéro 69.

142