A large Flemish polychrome walnut retable, probably Ghent, dated 1529

Titre complet : Un grand retable flamand en noyer polychrome, probablement de Gand, daté de 1529 Description : Dim. : env. 130 x 212 x 17,5 cm Un grand retable en bois de noyer sculpté en haut-relief, polychromie et dorure composé de cinq panneaux représentant la Flagellation, le Portement de Croix, la Crucifixion, la Résurrection et Saint Paul avec un clerc, probablement le donateur. L'ensemble est présenté dans un cadre architectural à arcades, pilastres à balustres plats feuillagés. Les deux frises supérieures gauches montrent des angelots portant les instruments de la Passion pour la partie gauche et une suite d'angelots musiciens pour la partie droite. Dans la partie inférieure, nous rencontrons cinq panneaux. Le premier porte la date de 1529, le second le Voile de Véronique. Le panneau central montre un bouclier entouré de larmes. Le quatrième panneau est décoré de têtes d'animaux fantastiques avec des feuillages aux extrémités, tandis que le cinquième et dernier panneau montre des clous dans un cartouche central. Les séparateurs verticaux montrent les apôtres tenant un livre, debout sous un dais en forme de coquille. Expert : Cabinet Benoit Bertrand A propos de cette vente : Paul De Grande est l'un des principaux marchands de meubles anciens, de sculptures fines et d'arts décoratifs en Europe. En 1974, il s'installe au Château de Snellegem près de Bruges. De là, il s'est occupé des riches et célèbres, des grands décorateurs et des musées du monde entier. Entrant dans un nouveau chapitre, Paul a décidé qu'il était temps de se séparer de sa collection privée et d'une partie de son stock commercial. Cette vente représente une occasion unique de s'approprier un morceau de l'histoire de cette merveilleuse personnalité. Paul s'est toujours concentré sur la sculpture de la Renaissance, le mobilier français et italien et les pièces de qualité muséale. Il a réalisé des ventes avec Christies et Sotheby's dans le passé. Il est également une personnalité importante dans diverses émissions de télévision belges.

489