Patek Philippe, Calatrava Limited Edition "150th anniversary", Réf. 3923, n° 2836xxx, garantie d'origine du 8 décembre 1986. Une belle et très rare montre classique fabriquée en acier en édition limitée pour le marché japonais, lunette lisse, cadran glacé ivoire, minuterie perlée, index bâtons appliqués et aiguilles Dauphine or, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel calibre 215, poinçon de Genève. Boucle d'origine en acier, surboîte et écrin marqué aux fers "The 150th anniversary", tag. Livrée avec un second bracelet. Probablement l'une des plus rares Calatrava, fabriquée exclusivement pour le marché japonais à l'occasion du 150ème anniversaire de Patek Philippe en seulement 150 exemplaires vendus à l'époque à Tokyo. Exceptionnellement accompagnée de l'ensemble de ses documents et son écrin d'origine. Diam 33 mm A very fine and rare stainless steel Limited Edition Calatrava wristwatch, satin ivory dial, pearl minute track, applied faceted white gold baton indexes and Dauphine hands, small seconds at 6. Manual winding white rhodium plated mouvement caliber 215S, Geneva seal, fausses cotes decoration. Original stainless steel buckle, absolutly full set with outer box and its "The 150th anniversary" box, tag and complete original documents. A very rare exemple of this stainless steel Calatrava edition made in 150 exemplaries only for the japanese market (Tokyo) to commemorate the 150th Patek Philippe anniversary.

89