Null Gucci, n° 1024, vers 1970.

Gucci, n° 1024, vers 1970. Une très belle montre rectangulaire en argent, lunette à godrons, cadran émail blanc, chiffres Breguet émaillés noir, aiguilles feuilles acier noirci. Mouvement mécanique à remontage manuel, couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon. Bracelet ceinture d'origine en argent émaillé d'une ligne rouge entourée de 2 lignes vertes. La bande rayée verte et rouge, bande web, est la combinaison des couleurs de la tradition équestre anglaise imaginé par Guccio Gucci, véritable signature de la maison depuis. Dim 35 x 25 mm - P.B. 70.90 g. - Longueur totale 19,50 cm - Tour de poignet 16/17 cm A fine rectangular silver wristwatch, stepped bezel, white enamel dial, Breguet numerals, blackened steel hands. Manual winding movement, sapphire-set crown. Original enameled silver belt-bracelet with green & red stripes, color combination of the British equestrian tradition, ever since used by Guccio Gucci as the signature of the brand.

66