Broche en or 750 et platine 850 millièmes, figurant un serpent enroulé rehaussé de roses diamantées, la tête ornée d'un saphir rond facetté et les yeux ponctués de cabochons de pierre rouge. Travail de la fin du XIX° siècle pour le serpent. (transformation) Poids brut: 4.40 g. Long: 3.7 cm.
42