Lot en or 750 et argent 800 millièmes, composé de 3 épingles de cravate, rehaussées de perles baroques et perle bouton probablement fines, et d'un motif ciselé émaillé orné d'un cabochon de turquoise entouré de roses diamantées. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. Poids brut: 5.90 g. l'ensemble.

40