Attribué à Christian Wilhelm Ernst DIETRICH (1712-1774)

Attribué à Christian Wilhelm Ernst DIETRICH (1712-1774) Scène galante dans un parc avec une fontaine Huile sur toile 70,5 x 127,5 cm Restaurations Avec Cadre Nous approchons notre tableau de deux fêtes champêtres peintes par Pater : l'une (toile, 74,5 x 92,5 cm) peinte vers 1730, conservée à la National Gallery de Washington ; l'autre (toile, 53,5 x 64 cm) présentée en vente chez Christie's en 1999 (voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, n°40 reproduit fig 35) Expert Cabinet Turquin

100