Toyohara Chikanobu 豊原周延 également connu sous le nom de Yōshū Chikanobu 楊洲周延 (JAPON, 1838-1912) Bijin-ga et kakis à l'automne 1893 De la série "Les quatre saisons" Un triptyque de gravures sur bois oban tata-e Dimensions (le triptyque) : 34,7 x 72,5 cm Provenance : Une grande collection de plus de 100 gravures sur bois japonaises, propriétés d'un collectionneur français. Note : En 1875 (Meiji 8), Chikanobu a décidé d'essayer de gagner sa vie en tant qu'artiste. Intéressé par les estampes sur bois ukiyo-e, il étudie avec un disciple de Keisai Eisen, puis il rejoint l'école d'Ichiyūsai Kuniyoshi. Comme de nombreux artistes ukiyo-e, Chikanobu s'est tourné vers une grande variété de sujets. Son travail allait de la mythologie japonaise aux représentations des champs de bataille de son époque en passant par la mode féminine. NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, alors que nous faisons certaines observations sur le lot, qui sont destinées à être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont indicatives. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.
525