Encolpion en cristal de roche gravé d'une scène christique. 
 
Le médaillon est …
Vous aimerez peut-être
Description
67 

Encolpion en cristal de roche gravé d'une scène christique. Le médaillon est constitué de deux lentilles de cristal de roche, dont l'une est gravée en intaille, accolées et maintenues par une monture en or. Scènes de l'enfance du Christ dans le registre inférieur: Baptême par Saint Jean-Baptiste à droite, Vierge à l'enfant à gauche. Au centre, Zeus-Sérapis barbu couronné avec de part et d'autre deux archanges tenant une épée. Au dessus le soleil et la lune. Zeus-Serapis représente ici le Christ résuscité. Exemple particulièrement rare de synchétisme où le paganisme tentait d'incorporer des éléments du Christianisme ambiant. IIIe siècle H: 5,4 - L: 3,7 cm. Poids encolpion: 43 g. - Poids chaine or: 15,9 g. Provenance: Collection du Comte de Puytison Acquis par le propriétaire actuel en 1989 (plaque arrière accidentée)

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats