Henriot à QUIMPER - Un service en faïence à décors polychrome de grand feu, représentant un procession dans le bassin pour le plat, aux armes de Bretagne, et de couples bretons en habits traditionnels pour les assiettes aux armes de Quimper. Aile ornée d'enroulements et mouvementée présentant quelques éclats. Il comprend: 1 plat, 1 saucière, et 12 assiettes.
118