Lucien Clergue (1934 Arles - 2014 Nîmes), Portfolio 'Douze Photographies de Lucien Clergue', 1960-1969 (tirage 1970), 1 exemplaire gélatine argentique sur papier, 11 exemplaires héliogravure sur papier. 30,0 x 24,0 cm ou 34,5 x 24,0 cm (en format paysage dans l'autre sens). Signé sur le colophon : Lucien Clergue (marqueur rouge) et Mario Prassinos (marqueur violet) et numérotée : 167 (cachet), sur le passe-partout de l'épreuve gélatino-argentique 'Nu de la Mer' signée : Lucien Clergue et numéroté : 167/200 (crayon) . La gélatine argentique tirée dans l'atelier de Clergue, les héliogravures par le maître imprimeur Lescuyer, publiées par les Editions Arelatys, Paris, avec une introduction de Mario Prassinos. Dans une boîte en lin beige pouvant servir de cadre de chevalet. La gélatine argentée est légèrement usée au niveau du bord inférieur.

607