Rieger, Albert
(1834 Trieste - Vienne 1905). Torrent déchaîné lors d'une tempête. Huile sur toile, vers 1890. 120 x 200 cm env. Signé "A.Rieger pinx.", encadré. - Légèrement craquelé, 2 petites réparations (restaurées professionnellement au milieu du 20e siècle), sinon très belle œuvre riche en détails. Le peintre, issu d'une famille d'artistes, devint de plus en plus célèbre au milieu du 19e siècle, si bien que François Joseph Ier et l'impératrice Elisabeth acquirent également de nombreuses œuvres. Outre les paysages orientaux, il est surtout connu pour ses peintures alpines. Voici un grand tableau panoramique d'un torrent de montagne tumultueux, avec des arbres coupés sur les côtés et un soleil qui perce les nuages sombres à l'arrière-plan. - Enlèvement ou envoi par transporteur. - Torrent en crue pendant une tempête. Huile sur toile. Légèrement craquelé, 2 petites réparations. D