Null ABRINCATUI (région d'Avranches)
Statère d'argent à la lyre. 6,45 g.
Tête st…

ABRINCATUI (région d'Avranches) Statère d'argent à la lyre. 6,45 g. Tête stylisée à droite, entouré d'un cordon perlé. Trois annelets perlés sur la joue. Dessus, tête et enseigne. R/ Cheval à droite. Dessous, lyre entre deux astres. D.T. 2280. Lat. J. 15. Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 4 mai 1987. TTB.

100