NAMNETES (région de Nantes) Statère d'or pâle. 7,36 g. Tête stylisée à droite, entourée d'un cordon terminé par deux têtes humaines. R/ Cheval androcéphale à droite, conduit par un aurige. Dessous, personnage à droite. D.T. 2151. Lat. 6728. Provenance : V.S.O. Nael, Nantes, 1987. TTB.
92