OSISMII (région de Brest) Statère d'électrum. 6,88 g. Tête à droite entourée d'un cordon perlé terminé par des têtes humaines. R/ Cheval androcéphale à gauche, cordon perlé avec tête humaine et noisette. Dessous, personnage ailé couché à gauche. D.T. 2204. Lat. 6518var. Provenance : vente amiable Nomisma, novembre 1981, n°146. TTB.
82