Null AULERQUES EBUROVIQUES (région d'Evreux)

AULERQUES EBUROVIQUES (région d'Evreux) Hémistatère d'or au sanglier. 3,28 g. Tête humaine stylisée à gauche. R/ Cheval galopant à droite, conduit par un aurige. Dessous, un sanglier. D.T. 2402. Scheers pl. XXIII/754. Provenance : Nomisma, juin 1984, n°363. TTB à superbe.

78