TRAJAN DECE (249-251) Double sesterce. Rome (250). Son buste radié et cuirassé à droite. R/ La Félicité debout à gauche, tenant un caducée et une corne d'abondance. C. 39. R.I.C. 115. Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 13 octobre 1992, n°262. Choc sur la tranche. Patine brun-vert. Presque superbe.
53