Null ALEXANDRE SÉVÈRE (222-235)
Sesterce. Rome (229).
Son buste lauré à droite.
…

ALEXANDRE SÉVÈRE (222-235) Sesterce. Rome (229). Son buste lauré à droite. R/ Alexandre dans un quadrige au pas à droite, tenant un sceptre surmonté d'un aigle. C. 377 (25 f. or). R.I.C. 495. Provenance : achat amiable (Bourgey). Patine brun foncé. Revers recherché. De flan large et de qualité superbe.

45