Null LUCILLE , épouse de Lucius Verus (†183)
Sesterce. Rome (164-166).
Son buste…

LUCILLE , épouse de Lucius Verus (†183) Sesterce. Rome (164-166). Son buste drapé à droite. R/ Venus debout à gauche, tenant une pomme et un sceptre. C. 72. R.I.C. 1763. Patine brun-vert. TTB.

39