Null LUCIUS VERUS (161-169)
Sesterce. Rome (166).

LUCIUS VERUS (161-169) Sesterce. Rome (166). Sa tête laurée à droite, drapé sur l'épaule. R/ Parthe assis à droite au pied d'un trophée, les mains liés dans le dos. C. 200. R.I.C. 1442. Anciennement nettoyé. Patine brun-vert. TTB à superbe.

38