MARC AURÈLE (161-180) Sesterce. Rome (170). Sa tête laurée à droite. R/ Marc Aurèle à cheval à droite, tenant une haste, précédé d'un soldat et suivi de trois autres. C. 502. R.I.C. 977. Traces de corrosion ancienne au revers. Patine brun-vert luisante. TTB.
34