TRAJAN (98-117) Sesterce. Rome (107). Sa tête laurée à droite, drapé sur l'épaule. R/ Trajan galopant à droite, terrassant un ennemi. C. 503. R.I.C. 534. Provenance : Collection Dr Jean, 13 novembre 1992, n°542. Flan légèrement piqué au revers. Patine brun-vert. TTB.
24