IRAN – 2 carreaux de revêtement e céramique, l’un en forme d’étoile octogonale, …
Vous aimerez peut-être
Description

IRAN – 2 carreaux de revêtement e céramique, l’un en forme d’étoile octogonale, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un couple d’échassiers aux cous entrelacés, l’autre à 4 pointes décoré au petit feu (décor dit « minaï ») de palmettes bleues et or en relief sur fond blanc - Le 3ème en forme de pavé rectangulaire, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un cavalier sur le dessus, de couples d’oiseaux et d’une succession de canards sur les parois latérales légèrement obliques (éclats de glaçure, restaurations aux pointes sur le premier) – L. 14,5 cm – 12, 5 cm 8,5 cm x 8,5 cm – XIIIe - Collection Dikran Kelekian - Label d’exposition pour l’étoile « Ausstellung Muhammedanische Kunst München 1910 ne 57 – labelsDK et B169 – DK.585 pour les 2 autres – Expert Mme Anne Maris KEVORKIAN

172 
Aller au lot
<
>

IRAN – 2 carreaux de revêtement e céramique, l’un en forme d’étoile octogonale, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un couple d’échassiers aux cous entrelacés, l’autre à 4 pointes décoré au petit feu (décor dit « minaï ») de palmettes bleues et or en relief sur fond blanc - Le 3ème en forme de pavé rectangulaire, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un cavalier sur le dessus, de couples d’oiseaux et d’une succession de canards sur les parois latérales légèrement obliques (éclats de glaçure, restaurations aux pointes sur le premier) – L. 14,5 cm – 12, 5 cm 8,5 cm x 8,5 cm – XIIIe - Collection Dikran Kelekian - Label d’exposition pour l’étoile « Ausstellung Muhammedanische Kunst München 1910 ne 57 – labelsDK et B169 – DK.585 pour les 2 autres – Expert Mme Anne Maris KEVORKIAN

Estimation 1 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %

En vente le dimanche 26 juin - 14:30 (CEST)
Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats
Salle des ventes Pillet
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts